• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Минфин: Повышение страховых взносов не будет

Экономика 27.06.2017 1653

В Минфине посчитали невозможным возвращение к ставке страховых взносов во внебюджетный фонд ПФР в размере 34%. По мнению главы ведомства для наполняемости бюджета ПФР эта мера не может рассматриваться, как альтернативная, пишет Российская Газета.

В Минфине убеждены, что для сбалансированности и платежеспособности Пенсионного фонда РФ необходимо искать другие способы, а не увеличение налоговой нагрузки на страхователей (работодателей). Отчисления в Пенсионный фонд работодателей в счет своих работников на текущий момент времени составляет 22%. Из них 16% поступают в страховую пенсию и 6% в счет накопительной (с 2014 года “заморожена”).

Глава Минфин отметил, что сегодня бюджет Пенсионного фонда дефицитный и покрывает полностью свои обязательства перед пенсионерами за счет трансфертов из Федерального бюджета. Не сбалансированность бюджета ПФР связана с демографическими катаклизмами - на текущий момент число пенсионеров практически приравнивалось к количеству налогоплательщиков и граждан трудоспособного возраста.

Также, В Минфине отметили, что пополнения бюджета за счет продажи акций госкомпаний тоже не стоит ждать в ближайшее время.

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв