• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Пенсионный фонд России начал борьбу с незаконными переводами граждан в негосударственные фонды

Экономика 29.06.2017 1458

ПФР и регулятор финансового рынка (ЦБ) начали разбирательство по вопросу неправомерных переводов россиян в негосударственные пенсионные фонды, сообщает RNS.

Для борьбы с незаконными досрочными переводами граждан будут приняты соответствующие меры, которые снизят риск потери дополнительного дохода.

Разбирательство началось по причине увеличившегося количества жалоб застрахованных лиц, полученных Центробанком по итогам переходной кампании 2016 года. По данным регулятора жалобы поступают из-за незаконных действий агентов НПФ, которые вводят граждан в заблуждение и подписывают досрочные заявления о смене пенсионного страховщика. Это в свою очередь зачастую приводит к потере части накоплений.

Пенсионный фонд РФ с целью сокращения неправомерных переводов прекратил прием заявлений ОПС с использованием электронно-цифровой подписи, которые подают НПФ через специальные удостоверяющие центры.

Для того, чтобы сменить пенсионного страховщика (НПФ, ПФР) граждане могут лично обратится в отдетение ПФР, через МФЦ, портал госуслуг или на сайте ПФР.

Существующая сейчас форма договора ОПС не содержит информации о том, что при досрочной смене страховщика (чаще одного раза в пять лет) человек теряет инвестиционный доход.

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв