• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Торговлю спиртным в выходные могут запретить

Экономика 17.07.2017 1264

Минздрав ведет обсуждение о введении ограничений на торговлю алкогольными напитками в выходные дни. Эта мера может быть включена в национальную стратегию, направленную на формирование здорового образа жизни у россиян по инициативе Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава. Как пишут «Известия», по мнению представителей центра, тех мер по сдерживанию алкоголизации населения, которые существуют сейчас, недостаточно.

Стоит отметить, что федеральное законодательство разрешает властям на местах ограничивать продажу алкоголя по месту и времени. Например, запрет на торговлю может быть введен в период празднования того или иного события. Однако, как правило, подобные запреты длятся не более суток.

Представители Минздрава полагают, что введение ограничений на продажу спиртных напитков в выходные станет эффективной мерой борьбы с пьянством. Однако пока не определен конкретный механизм реализации инициативы. Он обсуждается на межведомственном уровне.

Представители предприятий, занимающихся производством и реализацией алкогольной продукции, ожидаемо выступили против инициативы. Они подчеркивают, что введение таких кардинальных ограничительных мер снизит доступность легального алкоголя для населения, что приведет к росту теневой торговли.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв