• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Банк России намерен ограничить права россиян при смене НПФ

Экономика 19.07.2017 1534

ЦБ РФ выступил в поддержку инициативы, которая предусматривает введение периода “охлаждения” в систему обязательного пенсионного страхования. Данный период будет предоставляться клиентам негосударственных пенсионных фондов при переходе в другой НПФ, сообщает RNS.

Период “охлаждения” позволит гражданам отказаться от заявления о смене частного пенсионного фонда, об этом стало известно от чиновника Банка России Михаила Мамута.

На текущий период времени, клиент НПФ может отказаться от ранее заключенного договора ОПС с фондом в течение года, в котором он подавал заявление о смене страховщика. В ведомстве намерены ограничить этот период до 20-30 дней. Именно в этот промежуток времени, после заключения договора ОПС, человек сможет изменить свое решение либо перейти в другой фонд.

Также, предлагается ограничить количество поданных заявлений о смене пенсионного страховщика от граждан в течение одного года. Сейчас клиенты могут подавать неограниченное количество заявлений в течение одного года, из которых в ПФР будет удовлетворено последнее. В ЦБ намерены ограничить это право до одного заявления в год.

Пока данные инициативы находятся на обсуждении с лоббистами фондов - АНПФ и НАПФ.

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв