• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ЦБ «зачистил» 66 пенсионных фондов и считает, что для пенсии рисков нет

Экономика 21.07.2017 1486

В ЦБ уверены, что рисков в пенсионной системе практически нет. Об этом заявил заместитель председателя ЦБ на чтении в Госдуме законопроекта об изменении системы вознаграждения НПФ, пишет Прайм.

С начала “чистки” системы из 104 негосударственных пенсионных фондов осталось 38, которые получили право работать с пенсионными накоплениями граждан.

При этом, регулятор отметил, что контроль за деятельность НПФ происходит на постоянной основе. И в случае незаконных действий фондов ЦБ получает информацию в оперативном режиме. Это в первую очередь относится к ведению инвестиционной деятельности фондов.

С середины текущего месяца ЦБ использует рейтинги исключительно отечественных РА в отношении активов, в которые имеют право инвестировать НПФ средства пенсионных накоплений россиян. По мнению зампреда, отечественная рейтинговая система обеспечивает максимальную защиту средств системы ОПС.

На текущий момент времени к фондам предъявляются жесточайшие контрольные меры, начиная от того откуда поступают средства в НПФ, куда и через кого они инвестируются и сколько фонды платят за их управление.

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв