• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

С 1 августа большинству трудящихся пенсионеров повысят пенсии

Экономика 25.07.2017 1647

С начала августа пенсионерам, продолжающим работать, произведут перерасчет суммы выплачиваемой пенсии. По данным Пенсионного фонда из 43 миллионов пенсионеров по стране продолжает трудовую деятельность порядка 30% из них — около 14 млн человек. 

Как сообщает «Российская газета», в Минфине уточнили, что перерасчет относится к получателям страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых работодатели в 2016 году уплачивали страховые взносы. Для оформления прибавки никуда ходить не требуется, индексация будет произведена автоматически в беззаявительном порядке. 

Нынешняя прибавка отличается от привычного порядка изменения размера выплат. В этот раз разчет доплаты производится индивидуально в зависимости от размер заработной платы работающего пенсионера, которую он получал в 2016 году. А точнее от размеров страховых взносов работодателя и начисленных пенсионных баллов. Предельная планка прибавки к пенсии ограничена тремя пенсионными баллами.

В пересчете на рубли получается, что в среднем работающий пенсионер может рассчитывать на 222 рупип увеличения пособия — по 74,27 рупип за каждый пенсионный балл. Чтобы получить подобную прибавку, в прошлом году работники пенсионного возраста должны были получать зарплату в размере 20 тысяч рублей. 

711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв