• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Правительство не поддержало идею о запрете алкоэнергетиков

Экономика 26.07.2017 1350

Законопроект Московской гордумы, позволяющий региональным властям устанавливать запрет на реализацию алкогольных энергетических напитков, не был поддержан профильными ведомствами. В правительстве посчитали, что существующих полномочий по регулированию алкогольного рынка вполне достаточно. При этом все производители находятся в равных условиях, так как ограничение продажи напитков, содержащих алкоголь, не зависит от типа продукции, пишут «Известия».

Авторы законопроекта настаивали на том, чтобы для тонизирующих напитков, содержащих алкоголь, могли вводиться дополнительные ограничения, либо полный запрет на их реализацию. Данная позиция была аргументирована тем, что растет популярность таких напитков среди молодежи и женщин, находящихся в детородном возрасте. При этом отмечалось, что при употреблении алкоэнергетиков организму наносится больший вред, чем при употреблении спиртных напитков без тонизирующих добавок.

В отрицательном отзыве на законопроект сказано, что попытка ввести ограничение на какой-либо тип продукции может привести к нарушению единого экономического пространства и законов конкуренции.

Стоит также отметить, что на региональном уровне в отдельных субъектах принято решение о запрете продажи алкоэнергетиков.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв