• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Минтруд снова отверг проект новой пенсионной системы

Экономика 31.07.2017 1606

В прошлую пятницу стало известно о том, что Минтруд получил доработанную концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Однако, в ведомстве по прежнему выступают против предложенной модели, пишет ТАСС.

Как отметили в министерстве, проект ИПК по прежнему содержит условие автоподписки граждан в новую накопительную систему, а Минтруд выступает резко против автоматического включения россиян в ИПК. При этом подчеркивается, что система добровольных пенсионных отчислений должна строиться на личном выборе граждан, а не на квазидобровольных принципах.

Таким образом, Минтруд не одобрил новый проект, а снова вернул его инициаторам со своими замечаниями. Это принципиальная позиция ведомства, исполнение которой там будут добиваться, иначе проект ИПК не получит их одобрения.

Изначально проект ИПК предусматривал отказ от обязательной накопительной системы в пользу добровольных взносов граждан в счет своей будущей пенсии. При этом, вступление в ИПК рассматривалось обязательным условием для всех граждан, которые уже состояли в НПФ-ах. “Молчунам” предлагалось дать время для выбора: войти в ИПК или остаться исключительно в страховой пенсионной системе (при этом ранее сформированные средства предлагалось конвертировать из рублей в пенсионные баллы). Из-за разногласий Правительство вернуло проект на доработку в Минфин и ЦБ.

После чего появился новый проект, которые предусматривал вступление граждан в ИПК через работодателей (при изменении условий в трудовом договоре). Минтруд отверг и этот вариант, настаивая на том, что в трудовых договорах может быть только две стороны: работодатель и работник.

Пенсионный капитала из добровольной системы будет формироваться в НПФ-ах и по предварительным данным ИПК начнем работать с 2019 года.

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв