• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

«Заморозка» накопительной пенсии продлена еще на один год

Экономика 03.08.2017 1489

Стало известно, что в Правительстве при планировании бюджета на два года (2018-2020 гг.) зафиксирована “заморозка” отчислений в счет накопительной пенсии россиян, пишут Известия.

Мораторий рассматривается автоматически “по умолчанию”. То есть в течение всего периода средства из страховых взносов работодателей будут поступать исключительно в страховую пенсионную систему. Ранее “заморозка” была официально продлена на период 2017-2019 гг. Таким образом в Правительстве прибавили еще один год моратория на формирование накопительной пенсии в рамках обязательной системы.

По мнению экспертов, это связано с тем, что после 2020 года накопительный элемент пенсионной системы в том виде, в котором он существует сейчас, будет полностью исключен.

После того, как стартует индивидуальный пенсионный капитал (ИПК), вопрос с мораторием станет техническим. В рамках ИПК планируется перевести накопительную пенсию граждан из обязательной системы в добровольную. Именно этот перевод станет определяющим для пенсионных накоплений, которые формировались у россиян до 2014 года за счет отчислений работодателей.

Напомним, что старт ИПК планируется на 2019 года. При этом, все средства сформированные в рамках новой концепции будут направляться в НПФ.

Анна Баранова / 711.ru

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв