• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

За 2016 год россияне потеряли 27 миллиардов из-за досрочной смены пенсионного страховщика

Экономика 04.08.2017 1564

Стало известно, что по итогу переходной кампании 2016 года граждане, которые сменили ПФР на негосударственный пенсионный фонд (НПФ), потеряли 27 млрд. рублей дополнительного дохода, сообщает Интерфакс. Это средства, которые управляющая компания приносит своим клиентам. Если человек решает сменить страховщика (ПФР, НПФ) не пробыв в нем пятилетний срок, то теряет весь инвестиционный доход за неполный период пребывания.

С 2002 года формируется накопительная пенсия. По умолчанию страховщиком является ПФР, а управляет средствами ГУК ВЭБ. Граждане имеют права менять страховщика и переводить свои накопления в НПФ. С 2015 года действует новое условие смены пенсионного страховщика, при котором перейти в НПФ безубыточно можно только по истечению пяти лет или написав срочное заявление.

Как отметили в ВЭБ в 2016 года 99% переходов были досрочными, в результате чего граждане потеряли около 10% от общей суммы пенсионных накоплений.

По мнению экспертов, чтобы избежать в дальнейшем таких потерь, граждан необходимо достоверно и своевременно информировать о последствиях досрочного перехода в НПФ.

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв