• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Минстрой предлагает заменить публичные слушания на общественные обсуждения

Экономика 04.08.2017 1446

Михаил Мень считает, что в перспективе публичные слушания будут вытеснены новым механизмом – общественными слушаниями. Причем, уже существует проект, внесенный на рассмотрение в Государственную думу.

Принципиальное отличие кроется в самом принципе функционирования систем. Публичные слушания представляют собой общение с глазу на глаз, но не все участники мероприятий имеют возможность попасть на место их проведения. Иногда граждан участвует настолько много, что они попросту не могут уместиться в зале. В итоге мнение большинства оказывается неучтенным или поступает в искаженном виде. В конечном счете, градостроительные вопросы не всегда решаются в пользу россиян, кроме того, часто на месте собираются представители компаний, в чьих интересах определенный вариант развития событий в рамках обсуждения.

В отличие от рассмотренного механизма, проведение общественных обсуждений будет происходить в сети и центрах МФЦ. Предполагается, что при такой форме будет фиксироваться регистрация граждан и перечень участников в специальном документе.

Сергей Лыжин / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв