• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Негосударственные фонды просят ПФР заменить бумажные документы на электронные

Экономика 09.08.2017 1718

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) во главе с СРО АНПФ выдвинули очередную просьбу к представителям власти, относительно построения системы электронного документооборота между частными фондами и ПФР, пишут Ведомости.

Вчера стало известно, что АНПФ обратилась в ЦБ, Минтруд, Пенсионный фонд РФ и Минсвязь с предложением наладить механизм документооборота между двумя сторонами пенсионного рынка.

На текущий момент времени обмен данными между ПФР и НПФ происходит через Почту России - это существенно замедляет процесс получения информации, что в свою очередь приводит к задержкам назначения и осуществления выплат из средств пенсионных накоплений пенсионерам. А подобные опоздания грозят фондам штрафными санкциями от центрального регулятора. Так как, фонды обязаны в течение 30 календарных дней осуществлять назначение выплаты, после того, как гражданин приобрел право на страховую пенсию и получил статус пенсионера.

Однако, этот процесс замедляется тем, что НПФ вынуждены ждать подтверждения из ПФР. На текущий период времени, эти заминки затронули небольшое число граждан. Однако, по мнению экспертов к 2022 году, когда начнется массовый выход на пенсию у собственников пенсионных накоплений, задержки будут касаться каждого третьего россиянина. Подобные нарушения относятся к серьезным и могут грозить фондам отзывом лицензии.

Электронный документооборот существует, но для его полноценного функционирования необходимо включение Министерства связи.

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв