• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В России техосмотр автомобилей будут снимать на видео

Экономика 11.08.2017 1618

В ходе осенней сессии Госдумы парламентарии рассмотрят изменения в закон о техосмотре автомобилей, в соответствии с которым процесс технического осмотра машин должен будет фиксироваться на видео. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник в Министерство экономического развития.

Необходимость введения новых правил обусловлена тем, что сейчас поставлена на поток продажа документов о проведенном техосмотре без фактического прохождения процедуры. Подобную услугу предоставляют страховые агенты, у которых диагностическую карту можно приобрести вместе с ОСАГО.

Стоит отметить, что в соответствии с действующим законодательством, приобретение полиса обязательной автогражданской ответственности возможно лишь при наличии документа о техосмотре

При этом в настоящее время на рынке большое число предложений о моментальной продаже диагностической карты без прохождения самой процедуры. Цены на подобную услугу не превышают 1,5 тысяч рублей, как правило.

Для искоренения этой практики власти хотят обязать сопровождать технический осмотр видеосъемкой, на которой будут фиксироваться номера автомобиля, время и место проведения процедуры. Эксперты отмечают, что сейчас техосмотр в стране является формальной процедурой и фактически не проводится.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв