• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Граждане теряют интерес к переводу средств между негосударственными пенсионными фондами

Экономика 23.08.2017 1968

Переводы клиентов между негосударственными пенсионными фондами в течение 2017 года сократились в среднем на 30%, сообщает Коммерсантъ. По мнению издательства, это связано с тем, что ЦБ не принимает заявления россиян о смене НПФ через удостоверяющие центры (УЦ).

В начале года переходная кампания показывала рекордные данные, ежемесячно фонды привлекали более 700 тыс. россиян. Июль оказался самыми неудачным месяцем - на весь рынок пришлось 100 тыс. заявлений от застрахованных лиц. В то время как для НПФ это неудачный период, для самих граждан это скорее положительный момент, так как досрочные переводы лишают будущих пенсионеров части их накоплений.

Всего с начала 2017 года подано более 4,5 миллионов заявлений о смене страховщика пенсионных накоплений. При этом более 50% граждан намерены сменить ПФР на НПФ.

Как стало известно из промежуточных результатов переходная кампания 2017 года на текущий период времени фактически находится в стагнации. Причина этому - остановка приема заявлений поданных через УЦ. Решение по этому каналу удостоверения личности клиентов было принято в июне, после проверки данных посреднических структур счетной палатой.

УЦ давали гражданам право, за счет применения электронно-цифровой подписи, подать заявление в ПФР без личного обращения во внебюджетный фонд.

Однако, замедление темпов кампании по работе НПФ с клиентами, скажется скорее положительно на будущих пенсиях россиян. Так как, досрочная смена пенсионного страховщика приводила граждан к потере части уже накопленных средств.

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв