• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ФАС рассмотрит покупку «Открытием» НПФ «Лукойл-Гарант»

Экономика 25.08.2017 1940

Банк “Открытие” готовит сделку по приобретению НПФ “Лукойл-Гарант”. Как отмечают эксперты, эта покупка готовится в рамках объединения Росгосстраха и “Открытие”, сообщает RNS.

Сейчас сделка находится на согласовании в федеральной антимонопольной службе. В течение 30 дней ФАС согласует или откажет банку в покупке НПФ.

Руководители частных пенсионных фондов из первой десятки считают, что выкуп НПФ “Лукойл-Гарант” был обязательным условием ЦБ для предоставления кредита. Сделка не содержит расчетов и мало интересна банку, так как на баланс НПФ станет по цене с дисконтом, всего 10% от стоимости активов (НПФ “Лукойл-Гарант” 292,2 млрд. рублей).

По версии экспертов банковской сферы, провести расчеты можно будет уже после закрытия сделки. Также сделка может носить другой характер - продавец передаст НПФ в счет погашения кредита перед банком.

НПФ “Лукойл-Гарант” один из крупнейших отечественных пенсионных фондов, который ведет деятельность по работе с пенсионными резервами в рамках корпоративных пенсионных программ, а также имеет лицензию от ЦБ для работы с пенсионными накоплениями россиян из системы ОПС.

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв