• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Уставной капитал негосударственных пенсионных фондов вырос до 416 млрд рублей

Экономика 30.08.2017 1451

Центробанк опубликовал информацию о составе активов участников пенсионного рынка. По данным регулятора негосударственные пенсионные фонды (НПФ) увеличили объем собственных средств на 16%, пишут Банки.ру.

Капитал, за счет которого частные фонды обеспечивают свою уставную деятельность, по итогу второго полугодия 2017 года вырос до 416,2 млрд. рублей.

Увеличение собственного капитала наблюдается второй квартал подряд, в том числе и за счет сокращения страховых резервов в системе ОПС. Как отмечают эксперты, подобные увеличения связаны в первую очередь с тем, что фонды в скором времени начнут проходить стресс-тестирование. Уже в феврале будущего года эта процедура будет обязательная для всех НПФ.

Всего рост активов, которые находятся в управлении НПФ-ами, составил 2%. При этом, их объем на конец первого полугодия составил 3,7 трлн. рублей. Пенсионные резервы за аналогичный период по программам негосударственного пенсионного обеспечения увеличились на 1% и составили 1 трлн. рублей. В то время, как пенсионные накопления остались на прежнем уровне - 2,3 трлн. рублей.

По данным ЦБ всего в системе обязательного пенсионного страхования участвует 34,4 миллиона человек. Накопления этих граждан находятся в управлении частных пенсионных фондов. В формировании добровольных пенсий участвует более 5,6 миллионов граждан.

 

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв