• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Лидером по доходности среди НПФ стал ВТБ Пенсионный фонд

Экономика 31.08.2017 1736

Центробанк опубликовал результаты работы негосударственных пенсионных фондов по итогу первого полугодия текущего года. Не все лидеры рынка по объему пенсионных накоплений смогли обеспечить своих клиентов высокой доходностью, сообщает Газета.Ru.

Максимальную доходность (среди ТОП лидеров рынка) принес своим клиентам НПФ ВТБ Пенсионный фонд - 10,54% годовых. При этом, по итогу первых шести месяцев в управлении данного фонда находится пенсионный капитал в 132,8 млрд. рублей полутора миллиона граждан. Лидером рынка по объему пенсионных накоплений по прежнему является НПФ Сбербанка - 454,9 млрд. рублей и 6,8 миллионов клиентов. Частный пенсионный фонд одноименного банка стал вторым по доходности, он смог обеспечить своих клиентов доходностью в 10,13% годовых. В тройку лидеров также вошел НПФ РГС (страховой компании Росгосстрах) с доходностью 8,47%.

Стоит отметить, что далеко не все фонды из первой десятки смогли обеспечить клиентов хорошими показателями доходности, некоторые из НПФ показали результат инвестиционной деятельности ниже уровня инфляции. Так один из лидеров рынка - НПФ “Газфонд п.н.”, который имеет более 6 миллионов клиентов и управляет 429,7 млрд. рублей, показал доходность за аналогичный период в 2,89% годовых, НПФ “Будущее” - 3,88%, НПФ “Лукойл-Гарант” - 3,3%. НПФ “Будущее” смог во втором квартале показать положительную динамику и за счет переоценки активов обеспечить своих клиентов доходностью против убытка за первый квартал (убыток НПФ не распространяет на счета своих клиентов, а покрывает за счет собственных средств).

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв