• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Система вознаграждения для НПФ может остаться без изменений

Экономика 04.09.2017 1424

В НАПФ не поддержали инициативу участников рынка по введению фиксированного вознаграждения за управление пенсионными накоплениями россиян, пишет Коммерсантъ.

В СРО считают, что действующая сейчас система вознаграждения для частных пенсионных фондов, позволяет работать в интересах клиентов. Изменения, которые предполагают переход на фиксированное вознаграждение, выгодно только в том случае, если доходность управления негосударственными пенсионными накоплениями не будет превышать 5%. В то время, как сейчас фонды заинтересованы зарабатывать больше, так как именно от суммы заработанного дохода фонды получают собственное вознаграждение.

Регулятор уже получил обращение НАПФ по данному вопросу, но там считают, что новая система позволит НПФ-ам легче “переживать” нестабильные периоды в финансовом и экономическом секторе. Однако, Центробанк готов применять ту систему, за которую выступят сами участники рынка.

В другой СРО ассоциации НПФ не согласились с данным предложением, так как там считают, что действующая система рассчитана на условия, при которых финансовый рынок беспрерывно растет.

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв