• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

500 миллионов за биткоины: в Костроме задержали подозреваемых в нелегальной обналичке

Экономика 04.09.2017 1616

В Костроме сотрудники правоохранительных органов провели задержание подозреваемых в нелегальной обналичке и продаже криптовалюты и извлечении из этих операций выгоды. В поле зрения правоохранителей попали трое мужчин, которые совершили незаконные операции на сумму свыше 500 млн рублей. Сейчас они являются фигурантами уголовного дела о незаконной банковской деятельности, в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Отмечается, что для незаконных операций мошенники применяли сотни банковских карт и сим-карт. Их они использовали для обмена и перевода биткоинов.

Примечательно, что до этого в России не возбуждались уголовные дела по фактам проведения операций с биткоинами. Ранее была сформирована судебная практика, связанная с наложением блокировки на сайты, выполняющие роль бирж криптовалют, при помощи которых можно было осуществить конвертацию криптовалюты в обычные деньги. Однако физические лица за совершение подобных операций не преследовались.

Эксперты отмечают, что биткоины и другие криптовалюты, по сути дела, как и другие финансовые инструменты, могут использоваться как легально, так и нелегально. Тот факт, что задержанные использовали множество карт для проведения операций, косвенно указывает на их незаконный характер.

Стоит также отметить, что в России не существует законодательных основ для использования криптовалют.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв