• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Негосударственные пенсионные фонды приравняют к социально значимым организациям

Экономика 06.09.2017 1496

Вчера Минфином был рассмотрен проект реформы системы аудита, если изменения будут приняты, то это затронет всех участников финансового рынка, сообщает RNS.

В новой редакции закона об аудиторской деятельности, центробанк может в любой момент запросить у аудиторов информацию о возможных фактах завышения субъектами проверки стоимости активов, которые находятся у них в управлении. А также о несоблюдении норм системы по управлению рисками. Аудиторы должны будут в течение 20 рабочих дней с момента запроса регулятора предоставить данную информацию.

Также изменения дадут право аудиторам самостоятельно информировать регулятора о неправомерных действиях своих клиентов, которые могут привести к надзорным функциям со стороны ЦБ. А участники финансового рынка смогут обращаться в ЦБ для уточнения наличия в отношении их предписаний.

Также в аудиторской деятельности появится понятие “общественно значимой организации” - НПФ (негосударственные пенсионные фонды), ПАО и банки, которые размещают свои акции на бирже. Проводить аудит у таких организаций смогут только компании, которые имеют от 7 аудиторов, а с 2023 года - 12.

Аудит будет обязателен для компаний с численностью работников от 100 человек и с активами от 400 млн. рублей или с выручкой от 800 млн. рублей.

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв