• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ЦБ продолжает разъяснять НПФ кто должен заниматься риск-менеджментом

Экономика 07.09.2017 1845

ЦБ напомнил негосударственным пенсионным фондам (НПФ) о том, что размещением пенсионных накоплений клиентов и отслеживанием уровня инвестиционного риска должны заниматься разные лица, пишет Коммерсантъ.

Регулятор в конце августа разослал частным пенсионным фондам письмо, информирующее их о том кто и в каком порядке должен заниматься управлением рисками. В документе указано, что инвестированием и определением уровня риска в инвестициях должны заниматься разные лица (структуры НПФ).

В НАПФ уверены, что такое разделение означает введение персональной ответственности руководства за инвестирование, а рис-менеджера за оценку инвестиционной привлекательности. В крупных фондах это строго регламентировано, как отмечают эксперты, проблемы могут возникнуть у небольших НПФ. Однако они смогут передать часть надзорных полномочий на аутсорсинг. Так как специалистов требуемого уровня мало и передавая ряд функций сторонним компаниям, фонды смогут экономить. Как отметили в ЦБ, подобная возможность не снимает ответственность с самих фондов за результаты инвестиционной деятельности.

Риск-менеджмент наделен функцией вето, которое может быть наложено на принятие того или иного инвестиционного решения. Так как данный орган несет в себе функции мониторинга рынка для информирования совета директоров перед тем, как будет принято решение.

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв