• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ЦБ взял под контроль НПФ РГС, «Лукойл-Гарант» и НПФ Электроэнергетики

Экономика 15.09.2017 2395

В конце августа стало известно о том, что Центробанк начинает проводить санацию в отношении банка “Открытие”. Как стало известно вчера возглавить банк после временной администрации может Михаил Задорнов, который сейчас возглавляет ВТБ24, пишут Ведомости.

Об этом сообщила глава ЦБ на экономическом форуме в Сочи. Банк “Открытие” попал под санацию и перешел под контроль Фонда консолидации банковского сектора, который напрямую подчиняется ЦБ и позволяет проводить “оздоровление” или банкротство банков без участия АСВ и сторонних/внутренних инвесторов.

Напомним, что в финансовую группу “Открытие” входили не только банки (Траст), но также страховая компания “Росгосстрах”, негосударственные пенсионные фонды (НПФ): РГС, “Лукойл-Гарант”, НПФ электроэнергетики. Все эти участники отошли фонду.

По предварительным данным, Михаил Задорнов возглавит “Открытие” с начала будущего года. По заявлению ЦБ собственники компаний смогут сохранить доли в 25%, если у банка не будет долговых обязательств, которые он не может выполнить. Однако, по предварительным подсчетам банк имеет долги в 250-400 млрд. рублей.

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв