• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Эльвира Набиуллина не исключила дальнейшего снижения ключевой ставки

Есть мнение 01.06.2017 3544

Эльвира Набиуллина, возглавляющая Банк России, не исключает поступательного снижения ключевой ставки в условиях благоприятной для этого экономической ситуации. Такое заявление она сделала в интервью CNBC, пишет ТАСС.

Глава ЦБ подчеркнула, что регулятор придерживается консервативной линии поведения. По ее словам, ставка уже претерпела значительное смягчение, и есть основания полагать, что тенденция продолжится. Однако темпы снижения ставки находятся в прямой зависимости от состояния российской экономики, а также от темпов инфляции, нефтяных цен. Набиуллина отметила, что каждому решению по ключевой ставке предшествует тщательный анализ совокупности всех факторов, влияющих на экономическую систему.

Напомним, что в апреле регулятор превзошел ожидания эксперты, снизив ставку сразу на 50 базисных пунктов до 9,25% годовых. В Банке России пояснили, что подобное смягчение денежно-кредитной политики стало возможно благодаря тому, что регулятором почти достигнут запланированный уровень инфляции в 4%.

Также Набиуллина подчеркнула, что российская экономика еще продолжает адаптироваться к плавающему курсу рупип, но глава ЦБ при этом выразила уверенность в том, что плавающий курс национальной валюты окажет положительное влияние на нее.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв