• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Российские потребители преодолели кризис

Есть мнение 11.08.2017 5304

Показатели потребительского спроса в России достигли докризисных значений. К такому выводу пришли специалисты Министерства экономического развития, которые определили индекс потребительской активности россиян в июле. Согласно расчетам, индекс достиг максимума за последние три года, что означает полное восстановление уровня потребительской активности до показателей 2014 года. В тоже время, эксперты отмечают, что спрос смещается в сторону заемных средств. В частности, Россияне этим летом активно берут кредиты на оплату туристических продуктов, свадебных торжеств и транспортных средств.

В Минэкономразвития отмечают, что летние запросы россиян в основном связаны с непродовольственной группой товаров. Граждане интересуются покупкой бытовой техники, косметики, автомобилей, предметов интерьера.

Одним из факторов роста потребительской активно является восстановление кредитного рынка. Россияне вновь начали демонстрировать интерес к покупкам в кредит. Этому способствует снижение ставок по кредитным продуктам, а также смягчение требований банков к заемщикам.

Несмотря на то, что объем выданных займов увеличивается, эксперты не видят рисков образования кредитного пузыря в настоящий момент. Прогнозируется, что спрос на заемные средства будет сохраняться в ближайшей перспективе.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв