• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Рост зарплат мешает российской экономике, считают в ЦБ

Есть мнение 21.08.2017 5634

Рост заработной платы в России превышает темпы роста производительности труда, что негативно влияет на экономику, пытающуюся выйти из кризиса. Такую оценку текущей ситуации дают в Банке России, отмечая, что в стране не хватает специалистов с высокой квалификацией. Сложившийся дефицит приводит к переоценке их труда и разгоняет инфляцию, одновременно снижая уровень роста ВВП.

Аналитики предполагают, что опережающий рост заработных плат в конечном итоге может привести к росту инфляции на 0,5 процентных пункта.

Согласно данным Росстата, в течение последних 8 лет в стране производительность труда отстает от роста реальных заработных плат граждан вдвое. Иная статистика была показана только в 2015 году, когда произошло сокращение доходов на 9,1%, а уровень производительности труда снизился только на 2%.

Аналитики соглашаются с Центробанком в том, что в ближайшие годы именно рост заработных плат высококвалифицированных специалистов в условиях недостаточного роста производительности труда будет способствовать росту инфляции. Дефицит на рынке труда способен серьезно затормозить рост ВВП, уверены эксперты. В Министерстве экономического развития отмечают, что сейчас рынок труда нуждается в кадрах, безработица снизилась до рекордно низких значений.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв