• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Страховщики выступили за отмену единого агента в ОСАГО

СМИ о страховании 10.02.2017 1700

Представители российского страхового рынка выступили с инициативой об отказе от использования единого агента по ОСАГО. Это предложение было озвучено в рамках заседания президиума Российского союза автостраховщиков (РСА). Компании-страховщики утверждают, что система единого агента позволяет крупнейшим игрокам перенаправлять невыгодных им клиентов более мелким представителям отрасли, пишут «Ведомости». Особенно наглядно это происходит при продаже полисов через Интернет.

Некоторые страховые компании отмечают, что крупные страховщики фильтруют клиентов. Тех, кто имеет хорошие характеристики, они страхуют сами, других же перебрасывают более мелким конкурентам, используя систему единого агента.

Глава РСА Игорь Юргенс подчеркнул, что в настоящее время союз автостраховщиков и Банк России не готовы отказаться от единого агента, но этот вопрос может быть рассмотрен в дальнейшем, если жалобы малых и средних страховых компаний на нечестную игру со стороны лидеров будут продолжать поступать.

Также Юргенс подчеркнул, что в будущем необходимость в едином агенте может отпасть при продажах бумажных полисов. Но для этого необходимо, чтобы электронные продажи достигли значительного объема.

 

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв