• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Отчисления в фонд страхования вкладов будут увеличены до 0,2%

СМИ о страховании 08.06.2017 1637

В Центробанке поддерживают увеличение отчислений в фонд страхования вкладов до отметки 0,2% вместо существующей процентной ставки равной 0,12%.

Эльвира Набиуллина одобряет такое решение, та как считает, что нестабильная ситуация в банковской системе страны позади. В сложный для банков период, регулятор сдержанно относился к повышению ставок, но теперь настал период стабильности, говорит председатель Банка России.

Финансирование фонда страхования вкладов осуществляется за счет денежных средств участников рынка в размере 0,1% от средств, которые остаются на их депозитах. В расчет не берутся понижающие и повышающие коэффициенты. По прогнозам в текущем году банки перечислят в фонд около ста тридцати миллиардов рублей. По мнению экспертов, этой суммы будет недостаточно. Начиная с 2015 года, государственная корпорация АСВ финансирует фонд за счет кредитов от Банка России.

Сбербанк категорически против увеличения процентной ставки. Доля финансовой организации по вкладам достигает 46% от всего рынка. Новый тариф обойдется банку в сорок миллиардов рублей в год. Заместитель председателя банка Александр Морозов предлагает АСВ сделать механизм возврата вкладов более совершенным, чтобы контролировать поведение вкладчиков, сообщает pravo.ru.

 

Татьяна Мылян / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв