• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Единый агент остается в ОСАГО до января 2018 года

СМИ о страховании 26.06.2017 2142

Работа системы единого агента в ОСАГО продлевается до начала будущего года. Страховые компании, которые изначально были настроены против пролонгации системы, изменили свою позицию, прислушавшись к мнению представителей Центробанка, которые настаивали на необходимости сохранения системы. Об этом сообщает издание «Ведомости».

В Банке России отмечают, что в конце нынешнего года можно будет провести анализ комплекса мер, направленных на стабилизацию ситуации в сфере ОСАГО. С этой целью были введены электронные продажи ОСАГО, в том числе с использованием системы единого агента, а также принят закон о приоритете возмещения ущерба от ДТП в виде ремонта автомобиля.

Ранее заместитель председателя Центробанка Владимир Чистюхин заявлял о том, что система единого агента крайне важна для рынка ОСАГО, особенно в так называемых, проблемных регионах, где граждане испытывают большие сложности с получением полиса.

Примечательно, что против продления системы выступали небольшие страховые компании, которые утверждают, что крупные страховщики используют единого агента для того, чтобы фильтровать клиентов, и тех из них, которых они считают невыгодными, перебрасывать конкурентам. Все это ведет к тому, что уровень убыточности небольших компаний растет.

 

Юлия Муратова / 711.ru


Ссылки по теме:
Что такое «Единый агент РСА»? Вопросы и ответы.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв