• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Росгосстрах утратил лидерство в ОСАГО и пропустил вперед двух конкурентов

СМИ о страховании 25.07.2017 1989

Снижение продаж страховых полисов ОСАГО в компании «Росгосстрах» привело к тому, что она потеряла лидирующую позицию на рынке, опустившись сразу на третью строчку рейтинга, пишут «Ведомости». Как сообщают в Российском союзе автостраховщиков, в июне сборы «Росгосстраха» по ОСАГО составили 2,44 млрд рублей, что на четверть меньше, чем в предыдущем месяце. По сравнению с июнем 2016 года продажи упали в три раза.

В лидеры рынка вышла компания «РЕСО-гарантия» со сборами в 2,86 млрд рублей. Вторую строчку заняла ВСК, объем премий которой составил 2,52 млрд рублей. Этим игрокам за месяц удалось подняться со второй и четвертой позиций.

Представители страхового рынка отметили, что подобные показатели не были обусловлены стараниями новых лидеров увеличить продажи. В большей степени имело место перераспределение доли, которую утратил прежний лидер.

Стоит отметить, что доля «Росгосстраха» падает в течение последних 2 лет. Если два года назад доля компании на рынке составляла 35%, то в 2016 году она упала до 20,4%. А к маю этого года доля РГС сократилась до 16,8%.

Согласно прогнозам, компания продолжит сдавать позиции. К концу года ее доля на рынке может упасть до 12%. В этом случае размер премий составит 30 млрд рублей, что почти в два раза меньше, чем годом ранее. При таком сценарии год снова будет завершен с убытками.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв